Soja
27/06/2017 Soja San Martín $ 3800
Maíz
27/06/2017 Maíz San Martín $ 2200
Trigo
27/06/2017 Trigo San Martín $ 2630
Sorgo
27/06/2017 Sorgo Rosario $ 1950
CMA - CBOT (Delay 20 min)ver más
ProductoPosiciónDif USDUltimo
Actualizado 05:38:10
Soja Jul 17 0.36 335.20
Soja Ago 17 0.36 336.95
Soja Sep 17 0.36 337.41
Soja Nov 17 0.36 337.50
Soja Ene 18 0.27 340.26
Harina Jul 17 0.88 324.95
Harina Ago 17 0.99 327.05
Aceite Jul 17 -0.88 706.34
Aceite Ago 17 -0.88 708.99
Maiz Jul 17 0 141.43
Maiz Sep 17 0.09 144.88
Maiz Dic 17 0 148.62
Trigo Jul 17 0.45 167.00
Trigo Sep 17 0.55 172.88
Trigo Dic 17 0.64 181.15

ROFEX Agropecuario - OnLinever más
Producto CompraUltimoVentaAjuste
SEFJul17233.3233.5233.8233.5
SEFSep17242.1241.5242.9242.5
SEFOct17243
SEFNov17244.8244.9245.3244.9
SEFMay18242.4242.1242.9242.7
SEJul17234.7235.7235.2
SJul17234.1234.4235234.4
SNov17245.3245245.8245.3
TEDic17162.5164.3165164.3
MEJul17132.8133.5132.8
MESep17136136.2136.7136.2
MEDic17143143.4143.2
SOYJul17337.7336.9
SOYOct17335.5338.6337.7
CRNAgo17146145.1
CRNAbr18154.7154.7
Mercado: 10 a 18hs
Actualizado 17:59:48

ROFEX - Precios de Cierre
Operaciones - Futuro
Financiero Agropecuario

Operaciones - Put
Financiero Agropecuario

Operaciones - Call
Financiero Agropecuario
AFA precios diarios ver más
Mercados de granos en Bolsa de Comercio Rosario
HoraProductoPuertoPrecioObservación
Actualizado 05:38:11
Sin información de mercado

Informesver más
FechaInforme-
Actualizado 05:38:11
27/06/2017 Comentario de cierre
26/06/2017 Comentario de cierre
23/06/2017 Comentario de cierre
22/06/2017 Comentario de cierre
21/06/2017 Comentario de cierre

CMA - Monedas (Delay 20 min)ver más
FechaProductoUltimoVariacionDiferencia
Actualizado 05:38:11
27/06 USD Nación 16.30 // 16.40 +0.49 % +0.0800
27/06 USD Mayorista 16.395 +0.45 % +0.075
27/06 Real / Peso 4.9250730 -0.30 % -0.0149920
27/06 Euro / Peso 18.6124 +1.77 % +0.3242
28/06 Oro 100 oz 1250.3 +0.27 % +3.4
27/06 Crudo WTI 43.73 +0.57 % +0.25

ROFEX Financiero - OnLinever más
Producto CompraUltimoVentaAjuste
Dólar Jun1716.3816.38116.3916.35
Dólar Jul1716.63316.63316.64516.61
Dólar Ago1716.90116.916.91316.885
Dólar Sep1717.1517.1617.18317.14
Dólar Oct1717.42517.42517.45917.428
Dólar Nov1717.6317.67517.77517.698
Dólar Dic1717.9217.9417.9917.935
Dólar Ene1818.218.1818.2518.175
Dólar Feb1818.3518.4218.6718.4
Dólar Mar1818.518.90518.64
Dólar Abr1818.8519.2418.865
Dólar May1819.1519.319.12
Mercado: 9 a 16hs
Actualizado 15:59:45

MATba - OnLine

MATba - Precios de Cierre
Operaciones Futuro
Trigo Maíz Girasol Sorgo Soja Dolar

Operaciones Call
Trigo Maíz Girasol Sorgo Soja

Operaciones Put
Trigo Maíz Girasol Sorgo Soja
BCR - Pizarra Rosariover más
FechaGranoPrecio
Complementos
26/06/2017 Maíz2125.00
26/06/2017 Sorgo1850.00
26/06/2017 Trigo2600.00
26/06/2017 Girasol(e)4785.00
26/06/2017 Soja3675.00
Último momento

-El Usda mantuvo sin cambios la condición bueno a excelente de la soja y el maíz en EEUU, cuando el mercado esperaba una mejora de 1 punto. 

____________________

-La condición del trigo de primavera en EEUU su ubico en el 40 %, un punto por detrás de lo esperado. El año pasado se ubicaba en el 72 %.

____________________

-Agencia de granos en Francia redujo la producción de trigo  de este país en 1.6 millones de tn frente al informe del mes pasado. El intenso calor está afectando el rendimiento del cultivo.

____________________

-Las empresas agroexportadoras liquidaron u$s 308.7 millones durante la semana pasada, un 48 %menos con respecto a los cinco dias previos.

____________________

-El dólar mayorista cerró en nuevo récord histórico ante menor flujo de exportadores.

____________________

-Bancos y consultoras esperan que los recortes de tasa lleguen en julio.

____________________

Actualizado 05:38:12

CMA - CBOT Gráficos ver más

MATba - Dólar Itaú ver más
FechaValor
27/06/2017 16.37
26/06/2017 16.2350
23/06/2017 16.1250
22/06/2017 16.22
21/06/2017 16.3770

Clima ver más
Error de conexión con servidor

http://clima.afascl.coop

Mitre 1132 - S2000COX Rosario - Sta.Fe. - Argentina | Tel. (0341) 4200900 (líneas rotativas) | afascl@afascl.coop