Soja
20/09/2018 Soja San Martín $ 10000
Maíz
20/09/2018 Maíz San Martín $ 5300
Trigo
20/09/2018 Trigo San Martín $ 8000
Sorgo
20/09/2018 Sorgo Rosario $ 4400
Girasol
20/09/2018 Girasol San Martín $ 10300
CMA - CBOT (Delay 20 min)ver más
ProductoPosiciónDif USDUltimo
Actualizado 21:02:54
Soja Nov 18 0 312.42
Soja Ene 19 1.10 317.48
Soja Mar 19 1.10 322.25
Soja May 19 0 326.94
Soja Jul 19 0 330.61
Harina Oct 18 0 343.25
Harina Dic 18 0 346.56
Aceite Oct 18 0 608.46
Aceite Dic 18 0 614.19
Maiz Dic 18 0 138.77
Maiz Mar 19 0 143.60
Maiz May 19 0 146.75
Trigo Dic 18 1.10 192.54
Trigo Mar 19 0 199.34
Trigo May 19 0 203.47

ROFEX Agropecuario - OnLinever más
Producto CompraUltimoVentaAjuste
TERPNov1867.2568.7568
TERPDic187173
TERDNov181.651.741.7
TERDDic181.681.8
NOVPSep1847.9548.948.45
NOVPOct1853.55454.154
NOVPNov18555957
NOVPDic1857.7563.7560.75
NOVDSep181.221.281.26
NOVDOct181.311.41.35
SEFNov18262.5262.6263.4262.6
SEFEne19267.2267268.2267.2
SEFMay19252253253.8253
SSep18245246.8246.8246.8
SNov18256.9256.8257.9256.9
SMay19250250.9251250.9
SOYOct18306312312312
CRNNov18139.5138.9
Mercado: 10 a 18hs
Actualizado 17:59:50

ROFEX - Precios de Cierre
Operaciones - Futuro
Financiero Agropecuario

Operaciones - Put
Financiero Agropecuario

Operaciones - Call
Financiero Agropecuario
AFA precios diarios ver más
Mercados de granos en Bolsa de Comercio Rosario
HoraProductoPuertoPrecioObservación
Actualizado 21:02:54
Sin información de mercado

Informesver más
FechaInforme-
Actualizado 21:02:54
20/09/2018 Comentario de Cierre
12/09/2018 Comentario de Cierre
12/09/2018
11/09/2018 Comentario de Cierre
10/09/2018 Comentario de Cierre

CMA - Monedas (Delay 20 min)ver más
FechaProductoUltimoVariacionDiferencia
Actualizado 21:02:54
20/09 USD Nación 38.0000 // 38.2000 -2.57 % -1.0100
20/09 USD Mayorista 38.2 -2.57 % -1.01
20/09 Real / Peso 9.3719330 -1.80 % -0.1719280
20/09 Euro / Peso 45.0034 -1.80 % -0.8252
20/09 Oro 100 oz 1211.7 +0.03 % +0.4
20/09 Crudo WTI 70.22 -0.97 % -0.69

ROFEX Financiero - OnLinever más
Producto CompraUltimoVentaAjuste
Dólar Sep1838.4538.538.539.65
Dólar Oct1839.8539.939.941.22
Dólar Nov1841.141.141.242.6
Dólar Dic1842.242.2842.343.75
Dólar Ene1943.6543.843.845.3
Dólar Feb1944.7544.8545.246.57
Dólar Mar1945.954646.49547.8
Dólar Abr19474849.25
Dólar May195051.2
Dólar Jun1952.7
Dólar Jul1952.154.5
Dólar Ago1956
Mercado: 9 a 16hs
Actualizado 15:59:45

MATba - OnLine

MATba - Precios de Cierre
Operaciones Futuro
Trigo Maíz Girasol Sorgo Soja Dolar

Operaciones Call
Trigo Maíz Girasol Sorgo Soja

Operaciones Put
Trigo Maíz Girasol Sorgo Soja
BCR - Pizarra Rosariover más
FechaGranoPrecio
Complementos
19/09/2018 Maíz5300.00
19/09/2018 Sorgo(e)4700.00
19/09/2018 Trigo8100.00
19/09/2018 Girasol(e)10150.00
19/09/2018 Soja9740.00
Último momento

12/09/18 

Los 4 factores en los que se basó el BCRA para no modificar la tasa

El Banco Central mantuvo su tasa de política monetaria en 60 por ciento anual, indicó en un comunicado, en el cual advirtió sobre una "aceleración" de la inflación entre agosto y septiembre.
- La inflación mostró una desaceleración en el mes de julio, tal como se anticipó en el comunicado del 7 de agosto. Sin embargo, los indicadores de alta frecuencia muestran una nueva aceleración para los meses de agosto y septiembre. El comportamiento de los precios en agosto estaría influido principalmente por los aumentos de precios regulados del mes. La inflación de septiembre, por el traslado a precios de la volatilidad cambiaria experimentada a fines de agosto. Las expectativas del mercado volvieron a elevarse en la última medición, reflejando el impacto de la mencionada volatilidad cambiaria. 
- En términos de actividad económica, la información conocida en el último mes ha deteriorado las perspectivas con respecto al comunicado del 7 de agosto. En consecuencia, se estima una caída de la economía en 2018 y que la misma se mantenga en niveles similares en 2019. 
- El resultado fiscal de los primeros siete meses del año mostró un déficit primario de 0,9% del PBI, arrojando una baja de 0,7% del PIB respecto a igual período de 2017. Esta política fiscal constituye una contribución para reducir la inflación en los meses venideros. 
- En cuanto a los agregados monetarios, el M2 privado creció 20,3% en términos interanuales según información al 5 de septiembre, significativamente inferior a la inflación de los últimos 12 meses. La base monetaria presenta un ritmo de crecimiento de 41,3% interanual, aunque este crecimiento se ve exacerbado por los cambios introducidos en los requisitos mínimos de liquidez. Por esta razón, la autoridad monetaria también monitorea una base monetaria amplia, que incluye todos los pasivos en pesos del BCRA con las entidades financieras. Esta base monetaria amplia presenta un crecimiento de 34,6% interanual, reflejando el crecimiento de los depósitos en pesos en el sistema financiero (52% interanual) producto de la reducción del stock de LEBAC. 

El mercado cree que la soja de primera se cosechará con un dólar de 50 $/u$s: la retención móvil para esa fecha es (por ahora) del 25,8%

El contrato futuro de dólar Rofex Mayo 2019 cerró hoy martes en 50,7 $/u$s, lo que indica que la mayor parte de los operadores están esperando que el peso argentino se siga depreciado de manera acelerada en los próximos meses.
En el mes de mayo se produce el ingreso del grueso de la cosecha argentina de soja de primera. Debido a que la oleaginosa, además de un derecho de exportación fijo del 18%, cuenta con una retención móvil adicional equivalente a 4 pesos por cada dólar FOB exportado en el mes correspondiente, tiene actualmente un derecho estimado para ese mes en 25,8%.
Sin embargo, en el mercado disponible, con un tipo de cambio comprador Banco Nación de 37,3 $/u$s, la retención integral sobre el poroto de soja es del 28,7%.

Santa Fe ya realizó las pruebas para autorizar la circulación de bitrenes

El gobierno santafesino informó que la provincia completó las pruebas de campo para autorizar la circulación de unidades de transporte de carga bitrenes.
El secretario de Transporte de la provincia, Pablo Jukic, expresó que “el resultado es positivo, estas unidades pueden circular por estos corredores y ahora estamos a la espera de la verificación de dos puentes del trayecto que nos tiene que aprobar Vialidad Nacional”.

 

 http://mercados.afascl.coop

Actualizado 21:02:55

CMA - CBOT Gráficos ver más

MATba - Dólar Itaú ver más
FechaValor
20/09/2018 38.18
19/09/2018 39.44
18/09/2018 39.80
17/09/2018 39.54
14/09/2018 39.79

Clima ver más
Error de conexión con servidor

http://clima.afascl.coop

Mitre 1132 - S2000COX Rosario - Sta.Fe. - Argentina | Tel. (0341) 4200900 (líneas rotativas) | afascl@afascl.coop