Soja
16/08/2017 Soja San Martín $ 4100
Soja
16/08/2017 Soja San Martín $ 4100
Maíz
16/08/2017 Maíz San Martín $ 2350
Trigo
16/08/2017 Trigo San Martín $ 2800
Sorgo
16/08/2017 Sorgo Rosario $ 2000
CMA - CBOT (Delay 20 min)ver más
ProductoPosiciónDif USDUltimo
Actualizado 20:18:59
Soja Sep 17 0 341.82
Soja Nov 17 0 342.83
Soja Ene 18 0 345.86
Soja Mar 18 0 348.89
Soja May 18 0 351.56
Harina Sep 17 0 326.38
Harina Oct 17 0 328.15
Aceite Sep 17 0 732.14
Aceite Oct 17 0 735.00
Maiz Sep 17 0 137.99
Maiz Dic 17 0 143.40
Maiz Mar 18 0 148.12
Trigo Sep 17 0 152.12
Trigo Dic 17 0 161.95
Trigo Mar 18 0 170.40

ROFEX Agropecuario - OnLinever más
Producto CompraUltimoVentaAjuste
SEFAgo17242242.5
SEFSep17246.4246.4247.4246.4
SEFOct17247
SEFNov17250250250.5250
SEFMay18250.5250.5251.3250.5
SNov17251251251.1251
SEne18255.3254.7255.7255.3
TESep17160
TEDic17161.2161161.5161.2
MEDic17143144144144
SOYAgo17342342
SOYOct17342.6343343.7343
SOYFeb18348.7348.7
CRNNov17143.3143.3
CRNAbr18151.4150.9
Mercado: 10 a 18hs
Actualizado 17:59:50

ROFEX - Precios de Cierre
Operaciones - Futuro
Financiero Agropecuario

Operaciones - Put
Financiero Agropecuario

Operaciones - Call
Financiero Agropecuario
AFA precios diarios ver más
Mercados de granos en Bolsa de Comercio Rosario
HoraProductoPuertoPrecioObservación
Actualizado 20:18:59
Sin información de mercado

Informesver más
FechaInforme-
Actualizado 20:18:59
16/08/2017 Comentario de cierre
15/08/2017 Comentario de cierre
11/08/2017 Comentario de cierre
10/08/2017 Comentario de cierre
09/08/2017 Comentario de cierre

CMA - Monedas (Delay 20 min)ver más
FechaProductoUltimoVariacionDiferencia
Actualizado 20:18:59
17/08 USD Nación 17.2600 // 17.3600 +0.87 % +0.1500
17/08 USD Mayorista 17.36 +0.87 % +0.15
17/08 Real / Peso 5.4747860 +0.58 % +0.0316840
17/08 Euro / Peso 20.4102 +0.90 % +0.1833
17/08 Oro 100 oz 1294.0 +0.12 % +1.6
17/08 Crudo WTI 46.94 +0.25 % +0.12

ROFEX Financiero - OnLinever más
Producto CompraUltimoVentaAjuste
Dólar Ago1717.4617.46517.46517.351
Dólar Sep1717.75517.7417.77517.665
Dólar Oct1718.1118.1118.11518.02
Dólar Nov1718.3818.41518.4218.333
Dólar Dic1718.6818.7118.72518.635
Dólar Ene181919.0219.03518.96
Dólar Feb1819.25519.2619.2919.245
Dólar Mar1819.519.5319.5719.55
Dólar Abr1819.819.8519.8619.85
Dólar May1820.0320.120.1320.095
Dólar Jun1820.3120.3520.4220.4
Dólar Jul1820.5620.5920.720.649
Mercado: 9 a 16hs
Actualizado 15:59:45

MATba - OnLine

MATba - Precios de Cierre
Operaciones Futuro
Trigo Maíz Girasol Sorgo Soja Dolar

Operaciones Call
Trigo Maíz Girasol Sorgo Soja

Operaciones Put
Trigo Maíz Girasol Sorgo Soja
BCR - Pizarra Rosariover más
FechaGranoPrecio
Complementos
16/08/2017 Maíz2280.00
16/08/2017 Sorgo(e)1950.00
16/08/2017 Trigo2700.00
16/08/2017 Girasol(e)5130.00
16/08/2017 Soja4100.00
Último momento

-Exportaciones semanales de maíz en EEUU resultaron de 671.800 tn (400.000-700.000 tn rango esperado)

___________________

-Exportaciones semanales de trigo en EEUU resultaron de 633.500 tn (300.000-600.000 tn rango esperado)

___________________

-Exportaciones semanales de soja en EEUU resultaron de 899.500 tn (300.000-600.000 tn rango esperado)

___________________

-La siembra de maíz para grano comercial alcanzará un nuevo récord en la Argentina. Según estimó ayer la Bolsa de Cereales de Buenos Aires en un informe de precampaña, la superficie para el ciclo 2017/18 será de 5,4 millones de hectáreas, una mejora del 5,9% respecto de la campaña pasada.

___________________

-BCRA: persistirá la política contractiva y se intensificará en caso de ser necesario.

___________________

-Las autoridades de la Reserva Federal se mostraron más preocupadas por la reciente desaceleración de la inflación  en EEUU y algunos pidieron que se frenen las alzas de tasas de interés hasta que esté claro que la tendencia es transitoria, según las minutas de su última reunión de política monetaria.

___________________

Actualizado 20:19:00

CMA - CBOT Gráficos ver más

MATba - Dólar Itaú ver más
FechaValor
17/08/2017 17.26
16/08/2017 17.1050
15/08/2017 17.05
14/08/2017 17.15
11/08/2017 17.73

Clima ver más
Error de conexión con servidor

http://clima.afascl.coop

Mitre 1132 - S2000COX Rosario - Sta.Fe. - Argentina | Tel. (0341) 4200900 (líneas rotativas) | afascl@afascl.coop