Soja
26/04/2017 Soja San Martín $ 3750
Maíz
26/04/2017 Maíz San Martín $ 2450
Trigo
26/04/2017 Trigo San Martín $ 2600
Sorgo
26/04/2017 Sorgo Rosario $ 1850
CMA - CBOT (Delay 20 min)ver más
ProductoPosiciónDif USDUltimo
Actualizado 05:51:26
Soja May 17 -0.18 347.33
Soja Jul 17 0 351.46
Soja Ago 17 0.09 352.29
Soja Sep 17 -0.64 350.45
Soja Nov 17 0 350.55
Harina May 17 0.11 341.38
Harina Jul 17 0.11 345.89
Aceite May 17 0.44 703.92
Aceite Jul 17 0.22 709.21
Maiz May 17 0.39 141.73
Maiz Jul 17 0.39 144.78
Maiz Sep 17 0.29 147.44
Trigo May 17 0.27 150.10
Trigo Jul 17 0.36 157.08
Trigo Sep 17 0.45 161.86

ROFEX Agropecuario - OnLinever más
Producto CompraUltimoVentaAjuste
SEFMay17238.5239.3239.5238
SEFJul17244.9245.7245.6245
SEFNov17253.1253.1253.4254
SEMay17239.7240.2240.7239.5
SEJul17245.4246.1246.1
SMay17238.8239238.7
SJul17244.9245.8245.6245.3
SNov17253253.5253.8254.1
MEJul17140141141144
MEDic17150150151151
SOYJun17347352352.5354.4
SOYOct17350.7354.3
CRNJun17147.5147.4
Mercado: 10 a 18hs
Actualizado 17:59:51

ROFEX - Precios de Cierre
Operaciones - Futuro
Financiero Agropecuario

Operaciones - Put
Financiero Agropecuario

Operaciones - Call
Financiero Agropecuario
AFA precios diarios ver más
Mercados de granos en Bolsa de Comercio Rosario
HoraProductoPuertoPrecioObservación
Actualizado 05:51:26
Sin información de mercado

Informesver más
FechaInforme-
Actualizado 05:51:26
26/04/2017 Comentario de cierre
25/04/2017 Comentario de cierre
24/04/2017 Comentario de cierre
21/04/2017 Comentario de cierre
20/04/2017 Comentario de cierre

CMA - Monedas (Delay 20 min)ver más
FechaProductoUltimoVariacionDiferencia
Actualizado 05:51:26
26/04 USD Nación 15.3900 // 15.4900 +0.45 % +0.0700
26/04 USD Mayorista 15.48 +0.38 % +0.06
26/04 Real / Peso 4.8603700 -0.61 % -0.0302100
26/04 Euro / Peso 16.8965 +0.07 % +0.0131
07/01 Merval Bs. As. %
27/04 Oro 100 oz 1265.7 +0.11 % +1.5
26/04 Crudo WTI 49.24 -0.24 % -0.12

ROFEX Financiero - OnLinever más
Producto CompraUltimoVentaAjuste
Dólar Abr1715.47715.47715.47915.459
Dólar May1715.75315.75515.76515.737
Dólar Jun1716.02516.02516.02916.02
Dólar Jul1716.2916.3216.31816.305
Dólar Ago1716.5716.5716.60516.57
Dólar Sep1716.82516.816.916.848
Dólar Oct1717.1117.1217.1217.11
Dólar Nov1717.36517.3717.3817.38
Dólar Dic1717.6517.7517.64
Dólar Ene1817.8717.8217.9417.905
Dólar Feb1818.1918.129
Dólar Mar18
Dólar Abr18
Mercado: 9 a 16hs
Actualizado 15:59:46

MATba - OnLine

MATba - Precios de Cierre
Operaciones Futuro
Trigo Maíz Girasol Sorgo Soja Dolar

Operaciones Call
Trigo Maíz Girasol Sorgo Soja

Operaciones Put
Trigo Maíz Girasol Sorgo Soja
BCR - Pizarra Rosariover más
FechaGranoPrecio
Complementos
25/04/2017 Maíz2390.00
25/04/2017 Sorgo1800.00
25/04/2017 Trigo2515.00
25/04/2017 Girasol(e)4200.00
25/04/2017 Soja3675.00
Último momento

-El maíz en Chicago opera levemente en alza esta mañana ante anuncios de precipitaciones en el centro de EEUU para los próximos días que demoren las tareas de siembra. En las últimas dos ruedas el mercado ha comprado maíz y vendido soja, reduciendo el spread entre ambos granos. Un retraso en la siembra del cereal podría derivar en un incremento en el área del poroto.

___________________

-La participación de la provincia de Santa Fe en la producción nacional de trigo pasó de 8 a 17% en los últimos siete años, según un informe de la Bolsa de Comercio de Rosario (BCR).

____________________

-Riesgo país cae a mínimo en un año y está cerca de quebrar los 400 puntos.

____________________

-El intercambio comercial durante marzo cerró con un déficit de u$s 941 millones, cifra que superó la pérdida de u$s 274 millones que había marcado igual mes del año pasado. Con el número de marzo, el primer trimestre del año cerró con un déficit que asciende a los u$s 1088 millones.

____________________

-El BCRA mantuvo sin cambios la tasa de interés y  advirtió que la inflación en abril sigue moviéndose por encima del nivel compatible con la meta de no más de 17%. 

____________________

-Brasil registró su mayor superávit de cuenta corriente para marzo en 12 años, según datos del Banco Central.

____________________

Actualizado 05:51:28

CMA - CBOT Gráficos ver más

MATba - Dólar Itaú ver más
FechaValor
26/04/2017 15.4050
25/04/2017 15.37
24/04/2017 15.40
21/04/2017 15.34
20/04/2017 15.37

Clima ver más
Error de conexión con servidor

http://clima.afascl.coop

Mitre 1132 - S2000COX Rosario - Sta.Fe. - Argentina | Tel. (0341) 4200900 (líneas rotativas) | afascl@afascl.coop