Soja
23/10/2017 Soja San Martín $ 4410
Maíz
23/10/2017 Maíz San Martín $ 2400
Trigo
23/10/2017 Trigo San Martín $ 2900
Sorgo
23/10/2017 Sorgo Rosario $ 2080
Girasol
23/10/2017 Girasol San Martín $ 5540
CMA - CBOT (Delay 20 min)ver más
ProductoPosiciónDif USDUltimo
Actualizado 06:07:22
Soja Nov 17 -0.73 359.64
Soja Ene 18 -0.55 363.59
Soja Mar 18 -0.64 367.17
Soja May 18 -0.64 370.57
Soja Jul 18 -0.73 373.60
Harina Dic 17 -0.11 348.10
Harina Ene 18 0 350.52
Aceite Dic 17 -2.20 761.24
Aceite Ene 18 -2.42 764.10
Maiz Dic 17 -0.09 138.18
Maiz Mar 18 -0.09 143.70
Maiz May 18 -0.09 147.14
Trigo Dic 17 -0.09 160.39
Trigo Mar 18 0 167.19
Trigo May 18 0 172.24

ROFEX Agropecuario - OnLinever más
Producto CompraUltimoVentaAjuste
TERPNov174344.543.75
TERPFeb1840.2542.25
TERPAbr1845
NOVPOct1731.131.7531.43
NOVPNov17313231.5
NOVPFeb1834.53534.75
NOVPAbr1835.2536.235.73
SEFNov17254254.5254.8254.5
SEFAbr18260264.5
SEFMay18264265265.3266.3
SNov17254.5255255255
SEne18259259.5260259.5
SMay18265.3266.3266.3266.3
TEDic17163.7163.7164163.7
MEDic17147144.5
SOYOct17360.7360.4
SOYAbr18371.6371.5
SOYJun18375.1374.5
CRNNov17138138
CRNFeb18143.8143.8143.8
CRNAbr18147.9147.5
Mercado: 10 a 18hs
Actualizado 17:59:51

ROFEX - Precios de Cierre
Operaciones - Futuro
Financiero Agropecuario

Operaciones - Put
Financiero Agropecuario

Operaciones - Call
Financiero Agropecuario
AFA precios diarios ver más
Mercados de granos en Bolsa de Comercio Rosario
HoraProductoPuertoPrecioObservación
Actualizado 06:07:22
Sin información de mercado

Informesver más
FechaInforme-
Actualizado 06:07:22
23/10/2017 Comentario de cierre
20/10/2017 Comentario de cierre
17/10/2017 Comentario de cierre
13/10/2017 Comentario de cierre
12/10/2017 Comentario de cierre

CMA - Monedas (Delay 20 min)ver más
FechaProductoUltimoVariacionDiferencia
Actualizado 06:07:22
23/10 USD Nación 17.3150 // 17.4150 -0.02 % -0.0050
23/10 USD Mayorista 17.4 -0.11 % -0.02
23/10 Real / Peso 5.4152800 -0.91 % -0.0498180
23/10 Euro / Peso 20.4661 -0.43 % -0.0895
24/10 Oro 100 oz 1280.5 -0.03 % -0.4
23/10 Crudo WTI 51.86 +0.30 % +0.16

ROFEX Financiero - OnLinever más
Producto CompraUltimoVentaAjuste
Dólar Oct1717.5117.5117.51517.545
Dólar Nov1717.84917.83717.85517.875
Dólar Dic1718.1818.1818.218.2
Dólar Ene1818.5318.51518.56918.575
Dólar Feb1818.81518.8318.8618.885
Dólar Mar1819.12519.12519.219.189
Dólar Abr1819.419.3319.515
Dólar May1819.7519.719.819.81
Dólar Jun1819.9719.9520.14
Dólar Jul1820.320.4320.45
Dólar Ago1820.620.5620.735
Dólar Sep1820.8521.03
Mercado: 9 a 16hs
Actualizado 15:59:45

MATba - OnLine

MATba - Precios de Cierre
Operaciones Futuro
Trigo Maíz Girasol Sorgo Soja Dolar

Operaciones Call
Trigo Maíz Girasol Sorgo Soja

Operaciones Put
Trigo Maíz Girasol Sorgo Soja
BCR - Pizarra Rosariover más
FechaGranoPrecio
Complementos
20/10/2017 Maíz2350.00
20/10/2017 Sorgo(e)2000.00
20/10/2017 Trigo2850.00
20/10/2017 Girasol(e)5540.00
20/10/2017 Soja(e)4370.00
Último momento

-En la última semana, fondos especulativos vendieron entre futuros y opciones 983.000 tn, ampliando la posición vendida a 21.6 millones de tn.

____________________

-En la soja los fondos compraron 5 millones de tn, con una cartera con compras netas por 9.2 millones de tn.

____________________

-En el trigo los fondos vendieron 1.3 millones de tn, quedando la posición vendida en 9.8 millones de tn.

____________________

-Siembra de soja en Brasil se ubica en el 20 % de la superficie, en línea al promedio de los últimos años.

____________________

-Tras las elecciones, analistas prevén suba de bonos y acciones y baja del dólar.

____________________

-En el mercado esperan que el riesgo país roce los 300 puntos para el año próximo.

____________________

-La actividad económica en nuestro país habría mejorado un 4,4 % interanual en agosto debido al crecimiento de la construcción y al repunte del consumo, según un sondeo de Reuters.

____________________

Actualizado 06:07:24

CMA - CBOT Gráficos ver más

MATba - Dólar Itaú ver más
FechaValor
23/10/2017 17.30
20/10/2017 17.46
19/10/2017 17.3630
18/10/2017 17.34
17/10/2017 17.4150

Clima ver más
Error de conexión con servidor

http://clima.afascl.coop

Mitre 1132 - S2000COX Rosario - Sta.Fe. - Argentina | Tel. (0341) 4200900 (líneas rotativas) | afascl@afascl.coop